Ortstliste

Ortstliste

Ortsliste der Bukowina

mit Angabe der rumänischen Ortsbezeichnung und des zuständigen Gerichtsbezirks von Dr. Claudius von Teutul (✝)

Deutsch                           Rumänisch                                Gerichtsbezirk

Alexandersdorf               Alexandreni                              Wiznitz

Althütte                           Crassoara Veche vel Huta Veche Storozynetz

Andrasfalva                              Maneuti                                     Radautz

Arbora                            Arbore                                      Solka

Ardzel                             Argel                                         Kimpolung

Augustendorf                  Mesteceni                                  Storozynetz

Babin                              Babin                                        Zastawna

Badeutz Deutsch-            Badeuti Nemt.                           Radautz

Badeutz Rum.-                Badeuti Rom.                            Radautz

Bahna                              Bahna                                                 Wiznitz

Bahrinestie                      Bahrinesti                                  Sereth

Baiascheskul                                                                    Kimpolung

Baince                             Baineti                                       Sereth

Bainczestie                      Bancesti                                    Sereth

Bajaschestie                     Baiasesti                                    Gurahumora

Bakuma s. Budinetz         Bacuma s. Budenita                   Storozynetz

Balaczana                        Balaceana                                  Suczawa

Balasineschtie (wüst)       Balasinesti (disparut)                 Radautz

Baltinoasa                        Paltinoasa                                  Gurahumora

Banilla/Cz. Russ. Banilla Banila pe Ceremos                              Waschkoutz

Banilla/S.                         Banila Moldoveana                   Storozynetz

Banilla-Slobozia              Slobozia Banilei                        Waschkoutz

Barnowa                          Barnova                                    Suczawa

Berbestie siehe Ostra       Barbesti siehe Ostra                   Unterstanestie

Bereznitza Skit                                                                  Waschkoutz

Berhometh/P.                  Berhomete                                 Kotzmann

Berhometh/S.                  Berhomete pe Siret                    Wiznitz

Berkischestie                   Berchisesti                                 Gurahumora

Bila                                 Bila                                           Czernowitz

Bilka                               Bilca                                          Radautz

Biskeu                                                                             Putilla

Bobestie                          Bobesti                                      Unterstanestie

Bohac                                                                                        Putilla

Bojan                              Boian                                        Sadagora

Bojanczuk vel Boiancze   Boianciuc                                  Zastawna

Bordei                             Burdei                                       Czernowitz

Deutsch                           Rumänisch                                Gerichtsbezirk

Bori                                 Boureni                                     Gurahumora

Boroutz                           Borauti                                      Zastawna

Bossancze                        Bosancea                                   Suczawa

Botuschana                      Botosana                                   Solka

Botuschanitza                  Botusenita                                 Sereth

Brajestie                          Braiesti                                      Gurahumora

Braschka                         Brasca                                       Gurahumora

Breaza                             Breaza                                       Kimpolung

Brodok                            Brodoc vel Brodina pe Nistru    Zastawna

Broschkoutz Alt-             Broscautii Vechi                        Storozynetz

Broschkoutz Neu-           Broscautii Noi                           Storozynetz

Buda                               Buda                                         Sadagora

Budinetz                          Budenita vel Bacuma sau Opaiet Storozynetz

Bukowa bei Voronetz      Bucovul munte                          Gurahumora

Bukowec                                                                         Putilla

Bukschoja                       Bucsoaia                                   Kimpolung

Bulaia                                                                               Suczawa

Bunestie                          Bunesti                                      Suczawa

Bunincze                         Buninti                                      Suczawa

Burla                               Burla                                         Radautz

Burlintz s. Stircze            Burlinti vide Starcea                  Sereth

Bursukiv/S.                     Bursucau                                   Wiznitz

Certecziuka bei Bahrinestie                                              Sereth

Chilischeni                      Chiliseni                                    Suczawa

Czahor                            Ceahor                                      Czernowitz

Czarny Potok                  Paraul Negru                             Zastawna

Czartoria                         Ciortorie                                   Unterstanestie

Czerepkoutz                    Cerepcauti                                 Sereth

Czereszanka                                                                    Wiznitz

Czernowitz                      Cernauti                                    Czernowitz

Czernowka                      Cernauca                                   Sadagora

Czinkeu                           Cincau                                      Zastawna

Cziresz                            Cires                                         Storozynetz

Czokanestie                     Ciocanesti                                 Dorna Watra

Czornohuzy                     Cernahuzii                                 Wiznitz

Czudyn                            Ciudeiu                                     Storozynetz

Czumurna                       Ciumarna                                  Kimpolung

Danila                             Danila                                       Suczawa

Dawideny                        Davideni                                   Storozynetz

Dawidestie                      Davidesti                                   Kotzmann

Dea                                 Deea                                          Kimpolung

Deutsch                           Rumänisch                                Gerichtsbezirk

Dichtenitz                        Dihtenita                                   Putilla

Dobronoutz                     Dobronauti                                Sadagora

Dolhopole                       Campulungul Rus.                              Putilla

Dorna Kandreni              Dorna Candrenilor                              Dorna Watra

Dorna Watra                             Vatra Dornei                             Dorna Watra

Doroschoutz                              Dorosauti                                  Zastawna

Dorothea Platonitza         Dorotea Plotonitei                     Kimpolung

Draczynetz                       Dracinet                                    Unterstanestie

Draganestie vel Istensegits Draganestii vel Istensegits         Sereth

Dragojestie                      Dragoesti                                   Gurahumora

Dragomirestie                  Dragomiresti vel Mitocul

s. Mitoka Dragomirna      Dragomirnei                              Suczawa

Dragoscheny                   Draguseni vel Dragusanca         Sereth

Duboutz                          Dubauti                                     Kotzmann

Dymka                            Trestiana vel Dimca                  Sereth

Dzemini vel Gemini         Gemene                                     Kimpolung

Eichenau vel Zadowa

vel Schadowa                  Jadova Nuoa                                       Storozynetz

Eisenau                           Prisaca Dornei                           Kimpolung

Eisental                                                                           Dorna Watra

Falkeu s.                         Podzaharycz Falcau                   Wiznitz

Fertscheny                       Farceni vide Prisacareni            Storozynetz

Fogodisten s. Jakobestie  Iacobesti                                   Suczawa

Fontina Alba                   Fantana Alba                             Sereth

Franzthal                         Codrul Cosminului                   Czernowitz

Frassin                            Frasini                                       Kimpolung

Fratautz Alt-Dtsch.          Fratautii Vechi Nem.                 Radautz

Fratautz Alt- Rum.                    Fratautii Vechi Rom.                 Radautz

Fratautz Neu-                  Fratautii Noi                              Radautz

Freudenthal                     Valea Stanei                              Kimpolung

Frumossa                        Frumosul                                  Kimpolung

Fundoka s. Ober-Petreutz         Fundoca vel Patreuti                 Storozynetz

Fürstenthal                      Voineasa vel Voevodeasa          Radautz

Galanestie                        Galanesti                                   Radautz

Gaureni                           Gaureni                                     Suczawa

Georgiceni                       Gheorghiteni                             Dorna Watra

Gerboutz                         Garbauti                                    Sereth

Glitt                                 Glit                                            Solka

Gogolina vel Strojestie Ober-Gogolina                                   Sadagora

Graniczestie                     Granicesti                                  Sereth

Deutsch                           Rumänisch                                Gerichtsbezirk

Gratzka siehe
Kalinestie lui Jenacki       Gretca                                       Suczawa

Gropana                          Gropana                                    Sereth

Gura Sadovei                  Gura Sadovei                            Kimpolung

Gurahumora                              Gura Homorului                        Gurahumora

Gurasolcze                      Gura Solcei                               Suczawa

Hadikfalva vel Ivanczikoutz Dornesti                                      Sereth

Hatna                               Darmanesti                                Suczawa

Hawrilestie                      Gavrilesti                                  Kotzmann

Hilcze                                                                               Storozynetz

Hliboka                           Adancata                                   Sereth

Hlinitza                            Hlinita                                       Unterstanestie       

Horecza                           Horecea                                     Czernowitz

Horodnik Ober-              Horodnicul de sus                     Radautz

Horodnik Unter-              Horodnicul de jos                      Radautz

Horoschoutz                              Horosauti                                  Zastawna

Hrabusna                                                                         Putilla

Humor Kloster                Manastirea Homorului               Gurahumora

Idzestie                            Igesti                                         Storozynetz

Illie                                 St. Ilie                                       Suczawa

Illischestie                       Ilisesti                                       Gurahumora

Iolomestie                                                                       Putilla

Ipotestie                          Ipotesti                                      Suczawa

Ispas                               Ispas                                         Wiznitz

Istensegits vel Zibeni

vel Draganestie                Istensegits/Tibeni                      Sereth

Iswor                              Izvoarele Sucevei                      Seletin

Itzkany Bahnhof-            Itcanii Gara                               Suczawa

Itzkany Neu-                   Itcanii Nuoi                               Suczawa

Iwanczikoutz s. Hadikfalva Ivancicauti vel Hadicfalva         Sereth

Iwankoutz                       Ivancauti                                   Kotzmann

Jablonitza                        Iablonita                                    Putilla

Jakobeny                         Iacobeni                                    Dorna Watra

Jalowiczora                                                                     Putilla

Jaslowetz                         Iaslovat                                     Solka

Jordanestie                      Iordanesti                                  Storozynetz

Joseffalva vel Vorniceni  Vorniceni vel Joseffalva            Gurahumora

Jurkoutz                          Iurcauti                                     Zastawna

Juzynetz                          Iujinet                                                 Kotzmann

Kabestie                          Cabesti                                      Unterstanestie

Kaczyka                          Cacica                                       Solka

Deutsch                           Rumänisch                                Gerichtsbezirk

Kadobestie                      Cadobesti                                  Zastawna

Kalafindestie                   Calafindesti                               Sereth

Kaliczanka                       Caliceanca                                 Czernowitz

Kalinestie lui Jenacki

vel Gratzka                      Calinestii lui Jenachi vel Gretca           Suczawa

Kalinestie lui Kuparenko           Calinestii lui Cuparencu            Suczawa

Kalinestie/Cz.                  Calinesti                                    Unterstanestie

Kamena                           Camena                                     Czernowitz

Kamenka                         Camenca                                   Sereth

Kapokimupolui               Capucampului                           Gurahumora

Kapokodrului                  Capucodrului vel Bucuresti       Gurahumora

Karapcziu                        Carapciul pe Siret                      Storozynetz

Karapcziu/Cz.                  Carapciu pe Ceremos                Waschkoutz

Karlsberg                        Gura Putnei                               Radautz

Katharinendorf                Catriceni                                   Wiznitz

Keschwana                      Casvana                                    Solka

Kiczera                            Chicera                                     Czernowitz

Kimpolung                      Campulungul Moldovenesc       Kimpolung

Kindestie                         Candesti                                    Sereth

Kirlibaba vel Mariensee   Carlibaba                                  Dorna Watra

Kisseleu                          Chisalau                                    Zastawna

Kisselitza vel Kisseliczeni  Chiselita                                    Putilla

Klimoutz                         Climauti                                    Sereth

Kliwestie vel Chlivestie   Clivesti                                      Kotzmann

Kliwodyn                        Clivodin                                    Kotzmann

Klokuczka                       Clocucica                                  Czernowitz

Knyszev                                                                          Putilla

Koloszyna                                                                       Putilla

Komanestie                     Comanesti                                 Suczawa

Komarestie                      Comaresti                                  Storozynetz

Komarestie Slobodzia      Slobozia Comarestilor               Storozynetz

Koniatyn                         Coniatin                                    Putilla

Korczestie                       Corcesti                                     Storozynetz

Korlata                            Corlata vel, Corlateni                Gurahumora

Korlazelile                       Corlatelile                                 Gurahumora

Kornoluncze                             Cornu Luncii                             Gurahumora

Korowia                          Corovia                                     Czernowitz

Kostestie                         Costesti                                     Unterstanestie

Kostina                            Costana                                     Suczawa

Kostischa                         Costina                                      Radautz

Kostriziuka bei Zwinacze Costrijiuca                                 Zastawna

Deutsch                           Rumänisch                                Gerichtsbezirk

Koszczuja                        Cosciuia                                    Storozynetz

Kotul Bainski                  Cutul Bainschi                           Czernowitz

Kotul Kalinestilor s.Wasilaki                                                 Suczawa

Kotul Ostritza                  Cutul Ostritei                            Sadagora

Kotzmann                        Cotmeni                                    Kotzmann

Krasna Ilski                     Crasna Ilschi                             Storozynetz

Krasna Putna                   Crasna Putnei                            Storozynetz

Krasnyj Dit                                                                       Putilla

Kryszczatek                     Crisceatec vel Hrisceatec           Zastawna

Kuczurmare                     Cuciurul Mare                           Czernowitz

Kuczurmik                      Cuciurul Mic                             Zastawna

Kuleutz                            Culaut                                       Zastawna

Kupka                             Cupca                                                 Storozynetz

Laschkowka                    Laschiuca                                  Kotzmann

Laudonfalva s. Balkoutz  Balcauti                                     Sereth

Lehuczeny des Teutul      Lehacenii Tautului                              Sadagora

Lenkoutz vel Lentesti

de jos/sus (kam/priv)       Lencauti                                    Sadagora

Lichtenberg                     Dealul Ederei                            Solka

Lipoweni                         Lipoveni                                   Suczawa

Lipoweni                                                                          Wiznitz

Lisaura                                                                            Suczawa

Liteni                               Liteni                                        Suczawa

Lopuschna                      Lapusna                                    Wiznitz

Louisenthal                     Fundul Modovei                       Kimpolung

Ludihorecza                    Ludi Horecei                             Czernowitz

Ludihumora                              Ludi Homorului                        Suczawa

Ludwigsdorf vel Lajosfalva       Carlibaba Noua                         Siebenbürgen

Luka                                Luca                                          Zastawna

Lukaczestie                      Lucacesti                                   Gurahumora

Lukawetz Ober-              Lucavat de sus                          Wiznitz

Lukawetz Unter-              Lucavatul de jos                        Wiznitz

Lukawitza/S.                   Lucavita                                    Czernowitz

Lunkuschora                                                                    Suczawa

Luzan                              Lujeni                                                 Kotzmann

Magura                            Magura                                      Kimpolung

Mahala                            Mahala                                      Sadagora

Malatynetz                       Malatinet                                   Kotzmann

Mamajestie Alt-               Mamaestii vechi                        Czernowitz

Mamajestie Neu-             Mamaestii noui                          Czernowitz

Mamornitza                     Mamornita                                Czernowitz

Deutsch                           Rumänisch                                Gerichtsbezirk

Manasteriska                   Manasterita                                Czernowitz

Mardzina                         Marginea                                   Radautz

Marenicze                        Marenita                                    Wiznitz

Massorowka                    Mosoriuvca vel Toporuciuca     Zastawna

Mazanajestie                    Mazanaesti                                Gurahumora

Mega                               Mega                                         Wiznitz

Meretzei                          Maretei vel Maratai                    Suczawa

Mezebrody/S.                  Mejabrode                                 Wiznitz

Mihalcze                          Mihalcea                                   Czernowitz

Mihowa                           Mihova                                     Wiznitz

Mihoweni                        Mihoveni                                  Suczawa

Mihuczeni                       Mihuceni                                   Sereth

Milleschoutz Ober-                    Milisauti                                    Radautz

Millie                               Milie                                         Wiznitz

Mitkeu                             Mitcau                                       Zastawna

Mitoka Dragomirna          

vel Dragomirestie            Mitocul Dragomirnei                 Suczawa

Moldawa Sulitza                                                               Seletin

Molid                                                                               Kimpolung

Molodia                           Mologhia vel Plaiul Cosminului Czernowitz

Muschenitza                    Musenita                                   Sereth

Negostina                        Negostina                                  Sereth         

Negrilassa                        Negrileasa                                 Kimpolung

Nepolokoutz                             Nepolocauti                               Kotzmann

Neuhütte                         Crasnisoara Noua                      Storozynetz

Nihoreni bei Preworoki   Nihoreni                                    Sereth

Nikolausdorf                   Nicolaeni                                   Wiznitz

Nowoselitza vel Strojestie
Unter-                              Sulita Noua vel Novosalita        Sadagora

Ogrody                                                                           Putilla

Okna                               Ocna                                         Zastawna

Onuth                                       Onut                                         Zastawna

Opajetz                            Opaiet fost Bacuma vide Budenita   Storozynetz

Oprischeny                      Opriseni                                    Sereth

Oreblena                                                                         Putilla

Oroscheny                       Oraseni                                     Kotzmann

Oschechlib                      Osehlib                                     Kotzmann

Ostra                               Ostra                                         Kimpolung

Ostra vel Berbestie          Ostra                                         Unterstanestie

Ostritza                            Ostrita vel Cliscauti                   Czernowitz

Panka                              Panca                                        Storozynetz

Deutsch                           Rumänisch                                Gerichtsbezirk

Parhoutz                          Parhauti                                    Suczawa

Paschkany bei Illischestie          Pascani                                      Gurahumora

Pertestie Ober-                Partestii de sus                          Solka

Pertestie Unter-                Partestii de jos                           Solka

Petrasze vel Petrischeni   Petraseni                                   Wiznitz

Petriczanka                      Petriceni                                    Sereth

Petroutz                           Patrauti                                     Suczawa

Petroutz Ober-                 Patreuti pe Siret                         Storozynetz

Petroutz Unter-                Patreuti pe Siret                         Storozynetz

Piedykoutz                      Piedecauti                                 Kotzmann

Pilipka                                                                             Putilla

Pleschnitza                      Plesu                                         Gurahumora

Ploska                             Plosca                                                 Putilla

Plotonicze bei Stulpikany                                                     Kimpolung

Podzaharycz vel Zaharicz   Podzaharici                               Wiznitz

Pohorloutz                      Pohorlauti                                 Zastawna

Pojana Mikuli
vel Buchenhain               Poiana Micului                          Gurahumora

Pojana Stampi                 Poiana Stampei                         Dorna Watra

Pojeni                                       Poieni                                                 Solka

Pojeni                              Poieni                                                 Sereth

Pojeni Russ.                    Rusii Poienilor                          Suczawa

Pozoritta                          Pojorita                                     Kimpolung

Prelipcze                         Prelipcea                                   Zastawna

Presekareny                     Prisacareni                                Storozynetz

Preworoki                       Prevoroche                               Sereth

Putilla Rosysznyj                                                             Putilla

Putilla Storonetz              Putila Storojinetului                  Putilla

Putna                               Putna                                        Radautz

Radautz                           Radauti                                     Radautz

Rarancze                         Rarancea                                   Sadagora

Rarancze Slobodzia         Slobozia Rarancei                     Sadagora

Repuzynetz                      Repujineta                                 Zastawna

Reuseni                           Reuseni                                     Suczawa

Rewakoutz                      Revacauti                                  Kotzmann

Rewna                             Revna pe Prut                           Czernowitz

Riwna                             Rivna                                        Wiznitz

Rogozestie                       Rogojesti vel Rugasesti             Sereth

Rohozna                          Rohozna                                    Sadagora

Romanestie                     Romanesti                                 Suczawa

Ropcze                            Ropcea                                      Storozynetz

Deutsch                           Rumänisch                                Gerichtsbezirk

Rosch                                        Rososa                                      Czernowitz

Rostoki vel Rostoacze     Rastoaca vel Tesovarovna         Wiznitz

Rus. Plawalar                  Rusii Plavalarilor                      Suczawa

Russ pe Boul                   Rusii pe Boul vel Valea Boului Kimpolung

Russ. Manastioara           Rusii Manastioarei                              Suczawa

Russ. Moldawitza            Rusii Moldovitei                       Kimpolung

Russ. Banilla vel Banilla/Cz. Banila Rus.                                Waschkoutz

Sadagora                         Sadagura                                   Sadagora

Sadeu                              Sadeu                                        Seletin

Sadowa                           Sadova                                      Kimpolung

Samuczyn                        Samusin                                    Zastawna

Sara Dorna                      Saru Dornei                              Dorna Watra

Satulmare Deutsch-         Satulmare Nemt.                       Radautz

Satulmare Rum.-             Satulmare Rom.                        Radautz

Scherboutz                      Serbauti                                    Sereth

Scheroutz Ober-

vel Slobodzia                  Serautii de sus vel Slobozia       Sadagora

Scheroutz Unter-             Serautii de jos vel Slobudca      Sadagora

Schipenitz                       Sipeniti                                     Kotzmann

Schipoth/Ser.                  Sipotul pe Siret                         Wiznitz

Schipoth/Suc.                  Sipote                                                 Seletin

Schischkoutz                   Siscauti                                     Kotzmann

Schubranetz                    Subranet                                   Sadagora

Schwarztal                       Vadul Negrilesei                        Kimpolung

Sekuriczeni                     Securiceni                                 Suczawa

Seletin                             Seletin                                       Seletin

Sereth                                       Siret                                          Sereth

Sergie                              Serghieni                                   Putilla

Skeja                               Scheia                                       Suczawa

Slatina                                                                             Solka

Slatiora                            Slatioara                                    Kimpolung

Slobodzia                        Slobozia                                    Radautz

Slobodzia Berlince          Slobozia-Berlinti                       Sereth

Sokole                                                                             Putilla

Solka                               Solca                                         Solka

Solonetz Neu-                 Solonetul nou                           Solka

Solonetz vel Krasna         Solonet                                     Suczawa

Sorodosina bei Kupka                                                     Storozynetz

St. Onufry vel Onufry     St. Onufrei                                Sereth

Stanestie/Cz. Ober-                   Stanestii de sus                          Unterstanestie

Stanestie/Cz. Unter-         Stanestii de jos                          Unterstanestie

Deutsch                           Rumänisch                                Gerichtsbezirk

Stanestie/S.                      Stanestii pe Siret                       Sereth

Stawczan                         Stauceni                                    Kotzmann

Stebne                             Stebni                                                 Putilla

Stircze vel Burlintz          Starcea vel Burlinti                    Sereth

Storozynetz                     Storojinet                                  Storozynetz

Strasza                             Straja                                        Seletin

Striletzki Kut                   Cutul Striletchi                          Czernowitz

Strojestie Ober- s. Gogulina  Stroesti de sus vel Gogolina      Sadagora

Strojestie Unter- s. Novoselitza  Stroesti de jos vel Novosalita    Sadagora

Strojestie/Suc.                 Stroiesti                                     Suczawa

Stulpikany                       Stulpicani                                  Kimpolung

Stupka                             Stupca                                       Gurahumora

Suchowerchow               Suchoverca                               Kotzmann

Suczawa                          Suceava                                    Suczawa

Suczaweny                      Suceaveni                                 Storozynetz

Suczawitza                      Sucevita                                    Radautz

Synoutz Ober-                 Sinautii de sus                           Sereth

Synoutz Unter-                Sinautii de jos                           Sereth

Szpetki                            Spetchi                                      Putilla

Tereblestie Deutsch-        Tereblecea Nemt.                      Sereth

Tereblestie Rum-             Tereblecea Rom.                       Sereth

Terescheni                       Taraseni vel Tataraseni              Sereth

Teschoutz                        Tisauti                                       Suczawa

Theodorestie                             Todoresti                                  Suczawa

Tolowa                            Tolova vel Strimba                   Suczawa

Tomestie bei Suczaweny Tomesti (disparut)                              Storozynetz

Toporoutz                       Toporauti                                  Sadagora

Toraki vel Toraczeny      Torachi                                     Putilla

Toutry                             Tautri                                        Zastawna

Uidestie                           Uidesti                                       Suczawa

Ulma                               Ulma                                         Seletin

Uscie Putilla                    Gura Putilei                                         Putilla

Walawa                           Valeva                                       Kotzmann

Waleputna                       Valea Putnei                                        Kimpolung

Walesaka                         Valea Seaca                               Gurahumora

Wama                                       Vama                                        Kimpolung

Warniza                           Varnita                                      Sereth

Waschkoutz/Cz.               Vascaut                                     Waschkoutz

Waschkoutz/S.                Vascauti pe Siret                       Sereth

Wasloutz                         Vaslauti                                     Sadagora

Wassileu                          Vasilau                                      Zastawna

Deutsch                           Rumänisch                                Gerichtsbezirk

Watra Moldawitza           Vatra Moldovitei                       Kimpolung

Werboutz                        Verbauti                                    Zastawna

Werenczanka                   Vranceni fost Staucenii Vechi   Zastawna

Wikow Ober-                  Vicovul de sus                          Radautz

Wikow Unter-                 Vicovul de jos                           Radautz

Willawcze                        Vilaucea                                    Waschkoutz

Witelowka                       Viteluvca                                   Kotzmann

Wizenka                          Vijenca                                      Wiznitz

Wiznitz                            Vijnita                                       Wiznitz

Woitinell                         Voitinel                                     Radautz

Wolczynetz                      Volcinet                                    Sereth

Wollowetz                       Volovati                                    Radautz

Woloka am Derelui         Voloca                                      Czernowitz

Woloka/Cz.                     Voloca pe Ceremus                   Unterstanestie

Woronetz                        Voronet                                     Gurahumora

Zadobrowka                              Zadobruvca                                         Sadagora

Zadowa Alt-                    Jadova                                      Storozynetz

Zaharestie                        Zaharesti                                   Suczawa

Zahorby                                                                          Kotzmann

Zamostie                         Zamostie                                   Waschkoutz

Zastawna                         Zastavna                                    Zastawna

Zeleneu vel Seleneu        Zelenau fost Plesnita                 Kotzmann

Zopeni bei Nepolokoutz  Topeni                                      Kotzmann

Zuczka Alt-                     Jucica Veche                             Sadagora

Zuczka Neu-                              Jucica Noi                                 Sadagora

Zurin                               Tureni                                       Czernowitz

Zwiniacze                        Zvineace                                   Zastawna

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen