Ortsliste Bukowina (deutsch)

Ortsliste mit früheren deutschen Namen in der Bukowina

mit Angabe der rumänischen Ortsbezeichnung und des zuständigen Gerichtsbezirks von Dr. Claudius von Teutul (✝)

Deutsch                           Rumänisch                                Gerichtsbezirk

Alexandersdorf               Alexandreni                              Wiznitz

Althütte                           Crassoara Veche vel Huta Veche Storozynetz

Andrasfalva                      Maneuti                                   Radautz

Arbora                            Arbore                                      Solka

Ardzel                             Argel                                         Kimpolung

Augustendorf                  Mesteceni                                Storozynetz

Babin                              Babin                                        Zastawna

Badeutz Deutsch-            Badeuti Nemt.                         Radautz

Badeutz Rum.-                Badeuti Rom.                           Radautz

Bahna                              Bahna                                        Wiznitz

Bahrinestie                      Bahrinesti                                 Sereth

Baiascheskul                                                                    Kimpolung

Baince                            Baineti                                        Sereth

Bainczestie                      Bancesti                                     Sereth

Bajaschestie                     Baiasesti                                    Gurahumora

Bakuma s. Budinetz       Bacuma s. Budenita                 Storozynetz

Balaczana                        Balaceana                                   Suczawa

Balasineschtie (wüst)     Balasinesti (disparut)              Radautz

Baltinoasa                        Paltinoasa                                  Gurahumora

Banilla/Cz. Russ. Banilla Banila pe Ceremos                 Waschkoutz

Banilla/S.                         Banila Moldoveana                   Storozynetz

Banilla-Slobozia              Slobozia Banilei                         Waschkoutz

Barnowa                          Barnova                                     Suczawa

Berbestie siehe Ostra     Barbesti siehe Ostra                  Unterstanestie

Bereznitza Skit                                                                  Waschkoutz

Berhometh/P.                  Berhomete                                  Kotzmann

Berhometh/S.                  Berhomete pe Siret                    Wiznitz

Berkischestie                   Berchisesti                                  Gurahumora

Bila                                 Bila                                            Czernowitz

Bilka                               Bilca                                           Radautz

Biskeu                                                                              Putilla

Bobestie                          Bobesti                                      Unterstanestie

Bohac                                                                                   Putilla

Bojan                              Boian                                         Sadagora

Bojanczuk vel Boiancze   Boianciuc                               Zastawna

Bordei                             Burdei                                       Czernowitz

Bori                                 Boureni                                     Gurahumora

Boroutz                           Borauti                                      Zastawna

Bossancze                        Bosancea                                   Suczawa

Botuschana                      Botosana                                   Solka

Botuschanitza                  Botusenita                                Sereth

Brajestie                          Braiesti                                      Gurahumora

Braschka                         Brasca                                       Gurahumora

Breaza                             Breaza                                       Kimpolung

Brodok                            Brodoc vel Brodina pe Nistru Zastawna

Broschkoutz Alt-             Broscautii Vechi                        Storozynetz

Broschkoutz Neu-           Broscautii Noi                           Storozynetz

Buda                               Buda                                         Sadagora

Budinetz                          Budenita vel Bacuma sau Opaiet Storozynetz

Bukowa bei Voronetz      Bucovul munte                       Gurahumora

Bukowec                                                                          Putilla

Bukschoja                       Bucsoaia                                    Kimpolung

Bulaia                                                                                Suczawa

Bunestie                          Bunesti                                       Suczawa

Bunincze                         Buninti                                       Suczawa

Burla                               Burla                                          Radautz

Burlintz s. Stircze          Burlinti vide Starcea               Sereth

Bursukiv/S.                     Bursucau                                   Wiznitz

Certecziuka bei Bahrinestie                                            Sereth

Chilischeni                      Chiliseni                                    Suczawa

Czahor                            Ceahor                                       Czernowitz

Czarny Potok                  Paraul Negru                             Zastawna

Czartoria                         Ciortorie                                    Unterstanestie

Czerepkoutz                    Cerepcauti                                 Sereth

Czereszanka                                                                     Wiznitz

Czernowitz                      Cernauti                                    Czernowitz

Czernowka                      Cernauca                                   Sadagora

Czinkeu                           Cincau                                       Zastawna

Cziresz                            Cires                                          Storozynetz

Czokanestie                     Ciocanesti                                 Dorna Watra

Czornohuzy                     Cernahuzii                               Wiznitz

Czudyn                            Ciudeiu                                     Storozynetz

Czumurna                       Ciumarna                                 Kimpolung

Danila                             Danila                                       Suczawa

Dawideny                        Davideni                                   Storozynetz

Dawidestie                      Davidesti                                 Kotzmann

Dea                                 Deea                                          Kimpolung

Dichtenitz                        Dihtenita                                   Putilla

Dobronoutz                     Dobronauti                              Sadagora

Dolhopole                       Campulungul Rus.                   Putilla

Dorna Kandreni              Dorna Candrenilor                Dorna Watra

Dorna Watra                    Vatra Dornei                             Dorna Watra

Doroschoutz                      Dorosauti                                  Zastawna

Dorothea Platonitza         Dorotea Plotonitei                  Kimpolung

Draczynetz                       Dracinet                                     Unterstanestie

Draganestie vel Istensegits Draganestii vel Istensegits    Sereth

Dragojestie                      Dragoesti                                   Gurahumora

Dragomirestie                  Dragomiresti vel Mitocul

s. Mitoka Dragomirna      Dragomirnei                              Suczawa

Dragoscheny                   Draguseni vel Dragusanca      Sereth

Duboutz                          Dubauti                                      Kotzmann

Dymka                            Trestiana vel Dimca                  Sereth

Dzemini vel Gemini         Gemene                                      Kimpolung

Eichenau vel Zadowa

vel Schadowa                  Jadova Nuoa                               Storozynetz

Eisenau                           Prisaca Dornei                           Kimpolung

Eisental                                                                            Dorna Watra

Falkeu s.                         Podzaharycz Falcau                  Wiznitz

Fertscheny                       Farceni vide Prisacareni         Storozynetz

Fogodisten s. Jakobestie  Iacobesti                                   Suczawa

Fontina Alba                   Fantana Alba                             Sereth

Franzthal                         Codrul Cosminului                   Czernowitz

Frassin                            Frasini                                       Kimpolung

Fratautz Alt-Dtsch.          Fratautii Vechi Nem.                Radautz

Fratautz Alt- Rum.           Fratautii Vechi Rom.                Radautz

Fratautz Neu-                  Fratautii Noi                              Radautz

Freudenthal                      Valea Stanei                              Kimpolung

Frumossa                        Frumosul                                   Kimpolung

Fundoka s. Ober-Petreutz    Fundoca vel Patreuti         Storozynetz

Fürstenthal                      Voineasa vel Voevodeasa      Radautz

Galanestie                        Galanesti                                   Radautz

Gaureni                           Gaureni                                      Suczawa

Georgiceni                       Gheorghiteni                              Dorna Watra

Gerboutz                         Garbauti                                     Sereth

Glitt                                 Glit                                              Solka

Gogolina vel Strojestie Ober-Gogolina                              Sadagora

Graniczestie                     Granicesti                                   Sereth

Gratzka siehe
Kalinestie lui Jenacki    Gretca                                        Suczawa

Gropana                           Gropana                                     Sereth

Gura Sadovei                  Gura Sadovei                             Kimpolung

Gurahumora                    Gura Homorului                      Gurahumora

Gurasolcze                      Gura Solcei                               Suczawa

Hadikfalva vel Ivanczikoutz Dornesti                           Sereth

Hatna                               Darmanesti                               Suczawa

Hawrilestie                      Gavrilesti                                 Kotzmann

Hilcze                                                                                Storozynetz

Hliboka                           Adancata                                   Sereth

Hlinitza                            Hlinita                                      Unterstanestie       

Horecza                           Horecea                                     Czernowitz

Horodnik Ober-              Horodnicul de sus                   Radautz

Horodnik Unter-            Horodnicul de jos                    Radautz

Horoschoutz                   Horosauti                                  Zastawna

Hrabusna                                                                          Putilla

Humor Kloster              Manastirea Homorului        Gurahumora

Idzestie                             Igesti                                         Storozynetz

Illie                                  St. Ilie                                       Suczawa

Illischestie                       Ilisesti                                     Gurahumora

Iolomestie                                                                        Putilla

Ipotestie                           Ipotesti                                   Suczawa

Ispas                               Ispas                                      Wiznitz

Istensegits vel Zibeni

vel Draganestie                Istensegits/Tibeni                 Sereth

Iswor                               Izvoarele Sucevei                   Seletin

Itzkany Bahnhof-            Itcanii Gara                              Suczawa

Itzkany Neu-                    Itcanii Nuoi                              Suczawa

Iwanczikoutz s. Hadikfalva Ivancicauti vel Hadicfalva Sereth

Iwankoutz                        Ivancauti                                   Kotzmann

Jablonitza                         Iablonita                                    Putilla

Jakobeny                          Iacobeni                                   Dorna Watra

Jalowiczora                                                                      Putilla

Jaslowetz                          Iaslovat                                    Solka

Jordanestie                      Iordanesti                               Storozynetz

Joseffalva vel Vorniceni  Vorniceni vel Joseffalva       Gurahumora

Jurkoutz                          Iurcauti                                      Zastawna

Juzynetz                           Iujinet                                        Kotzmann

Kabestie                          Cabesti                                       Unterstanestie

Kaczyka                           Cacica                                      Solka

Kadobestie                      Cadobesti                                   Zastawna

Kalafindestie                   Calafindesti                               Sereth

Kaliczanka                       Caliceanca                                 Czernowitz

Kalinestie lui Jenacki

vel Gratzka                      Calinestii lui Jenachi vel Gretca Suczawa

Kalinestie lui Kuparenko Calinestii lui Cuparencu            Suczawa

Kalinestie/Cz.                  Calinesti                                    Unterstanestie

Kamena                           Camena                                      Czernowitz

Kamenka                         Camenca                                    Sereth

Kapokimupolui               Capucampului                            Gurahumora

Kapokodrului                  Capucodrului vel Bucuresti       Gurahumora

Karapcziu                        Carapciul pe Siret                        Storozynetz

Karapcziu/Cz.                  Carapciu pe Ceremos                 Waschkoutz

Karlsberg                        Gura Putnei                               Radautz

Katharinendorf              Catriceni                                    Wiznitz

Keschwana                     Casvana                                     Solka

Kiczera                            Chicera                                      Czernowitz

Kimpolung                      Campulungul Moldovenesc      Kimpolung

Kindestie                         Candesti                                     Sereth

Kirlibaba vel Mariensee   Carlibaba                                 Dorna Watra

Kisseleu                          Chisalau                                    Zastawna

Kisselitza vel Kisseliczeni  Chiselita                                 Putilla

Klimoutz                         Climauti                                     Sereth

Kliwestie vel Chlivestie   Clivesti                                     Kotzmann

Kliwodyn                        Clivodin                                    Kotzmann

Klokuczka                      Clocucica                                  Czernowitz

Knyszev                                                                         Putilla

Koloszyna                                                                        Putilla

Komanestie                     Comanesti                              Suczawa

Komarestie                      Comaresti                              Storozynetz

Komarestie Slobodzia      Slobozia Comarestilor      Storozynetz

Koniatyn                         Coniatin                                    Putilla

Korczestie                       Corcesti                                     Storozynetz

Korlata                            Corlata vel, Corlateni             Gurahumora

Korlazelile                       Corlatelile                               Gurahumora

Kornoluncze                 Cornu Luncii                            Gurahumora

Korowia                          Corovia                                     Czernowitz

Kostestie                         Costesti                                     Unterstanestie

Kostina                            Costana                                    Suczawa

Kostischa                        Costina                                      Radautz

Kostriziuka bei Zwinacze Costrijiuca                          Zastawna

Koszczuja                        Cosciuia                                   Storozynetz

Kotul Bainski                  Cutul Bainschi                        Czernowitz

Kotul Kalinestilor s.Wasilaki                                         Suczawa

Kotul Ostritza                 Cutul Ostritei                           Sadagora

Kotzmann                        Cotmeni                                    Kotzmann

Krasna Ilski                     Crasna Ilschi                            Storozynetz

Krasna Putna                   Crasna Putnei                         Storozynetz

Krasnyj Dit                                                                        Putilla

Kryszczatek                     Crisceatec vel Hrisceatec     Zastawna

Kuczurmare                     Cuciurul Mare                       Czernowitz

Kuczurmik                       Cuciurul Mic                          Zastawna

Kuleutz                             Culaut                                     Zastawna

Kupka                              Cupca                                      Storozynetz

Laschkowka                    Laschiuca                                Kotzmann

Laudonfalva s. Balkoutz  Balcauti                                Sereth

Lehuczeny des Teutul      Lehacenii Tautului             Sadagora

Lenkoutz vel Lentesti

de jos/sus (kam/priv)       Lencauti                               Sadagora

Lichtenberg                     Dealul Ederei                        Solka

Lipoweni                         Lipoveni                                Suczawa

Lipoweni                                                                          Wiznitz

Lisaura                                                                             Suczawa

Liteni                                Liteni                                     Suczawa

Lopuschna                       Lapusna                                Wiznitz

Louisenthal                      Fundul Modovei                 Kimpolung

Ludihorecza                     Ludi Horecei                       Czernowitz

Ludihumora                      Ludi Homorului                Suczawa

Ludwigsdorf vel Lajosfalva   Carlibaba Noua         Siebenbürgen

Luka                                Luca                                  Zastawna

Lukaczestie                      Lucacesti                          Gurahumora

Lukawetz Ober-              Lucavat de sus                Wiznitz

Lukawetz Unter-              Lucavatul de jos              Wiznitz

Lukawitza/S.                    Lucavita                             Czernowitz

Lunkuschora                                                                   Suczawa

Luzan                               Lujeni                                   Kotzmann

Magura                             Magura                                 Kimpolung

Mahala                             Mahala                                 Sadagora

Malatynetz                       Malatinet                              Kotzmann

Mamajestie Alt-               Mamaestii vechi                 Czernowitz

Mamajestie Neu-             Mamaestii noui                  Czernowitz

Mamornitza                     Mamornita                          Czernowitz

Manasteriska                   Manasterita                         Czernowitz

Mardzina                         Marginea                            Radautz

Marenicze                        Marenita                              Wiznitz

Massorowka                     Mosoriuvca vel Toporuciuca  Zastawna

Mazanajestie                    Mazanaesti                                 Gurahumora

Mega                               Mega                                        Wiznitz

Meretzei                          Maretei vel Maratai                    Suczawa

Mezebrody/S.                  Mejabrode                                  Wiznitz

Mihalcze                          Mihalcea                                   Czernowitz

Mihowa                           Mihova                                     Wiznitz

Mihoweni                       Mihoveni                                   Suczawa

Mihuczeni                       Mihuceni                                    Sereth

Milleschoutz Ober-       Milisauti                                     Radautz

Millie                               Milie                                          Wiznitz

Mitkeu                             Mitcau                                        Zastawna

Mitoka Dragomirna          

vel Dragomirestie        Mitocul Dragomirnei                 Suczawa

Moldawa Sulitza                                                                Seletin

Molid                                                                                Kimpolung

Molodia                           Mologhia vel Plaiul Cosminului Czernowitz

Muschenitza                  Musenita                                    Sereth

Negostina                       Negostina                                   Sereth         

Negrilassa                      Negrileasa                                  Kimpolung

Nepolokoutz                   Nepolocauti                              Kotzmann

Neuhütte                         Crasnisoara Noua                    Storozynetz

Nihoreni bei Preworoki Nihoreni                                  Sereth

Nikolausdorf                   Nicolaeni                                   Wiznitz

Nowoselitza vel Strojestie
Unter-                              Sulita Noua vel Novosalita    Sadagora

Ogrody                                                                           Putilla

Okna                               Ocna                                         Zastawna

Onuth                                Onut                                         Zastawna

Opajetz                            Opaiet fost Bacuma vide Budenita   Storozynetz

Oprischeny                      Opriseni                                    Sereth

Oreblena                                                                          Putilla

Oroscheny                       Oraseni                                      Kotzmann

Oschechlib                      Osehlib                                      Kotzmann

Ostra                               Ostra                                          Kimpolung

Ostra vel Berbestie        Ostra                                          Unterstanestie

Ostritza                            Ostrita vel Cliscauti                 Czernowitz

Panka                              Panca                                        Storozynetz

Parhoutz                          Parhauti                                     Suczawa

Paschkany bei Illischestie Pascani                                  Gurahumora

Pertestie Ober-                Partestii de sus                          Solka

Pertestie Unter-                Partestii de jos                         Solka

Petrasze vel Petrischeni   Petraseni                                 Wiznitz

Petriczanka                      Petriceni                                    Sereth

Petroutz                            Patrauti                                      Suczawa

Petroutz Ober-                 Patreuti pe Siret                         Storozynetz

Petroutz Unter-                Patreuti pe Siret                         Storozynetz

Piedykoutz                      Piedecauti                                  Kotzmann

Pilipka                                                                              Putilla

Pleschnitza                      Plesu                                          Gurahumora

Ploska                             Plosca                                            Putilla

Plotonicze bei Stulpikany                                                     Kimpolung

Podzaharycz vel Zaharicz Podzaharici                             Wiznitz

Pohorloutz                      Pohorlauti                                  Zastawna

Pojana Mikuli
vel Buchenhain               Poiana Micului                           Gurahumora

Pojana Stampi                 Poiana Stampei                         Dorna Watra

Pojeni                                 Poieni                                           Solka

Pojeni                             Poieni                                           Sereth

Pojeni Russ.                     Rusii Poienilor                           Suczawa

Pozoritta                          Pojorita                                      Kimpolung

Prelipcze                         Prelipcea                                    Zastawna

Presekareny                     Prisacareni                                 Storozynetz

Preworoki                       Prevoroche                                Sereth

Putilla Rosysznyj                                                              Putilla

Putilla Storonetz            Putila Storojinetului                 Putilla

Putna                               Putna                                         Radautz

Radautz                           Radauti                                     Radautz

Rarancze                         Rarancea                                    Sadagora

Rarancze Slobodzia      Slobozia Rarancei                     Sadagora

Repuzynetz                    Repujineta                                  Zastawna

Reuseni                           Reuseni                                      Suczawa

Rewakoutz                     Revacauti                                   Kotzmann

Rewna                             Revna pe Prut                           Czernowitz

Riwna                             Rivna                                         Wiznitz

Rogozestie                       Rogojesti vel Rugasesti           Sereth

Rohozna                          Rohozna                                     Sadagora

Romanestie                     Romanesti                                 Suczawa

Ropcze                            Ropcea                                       Storozynetz

Rosch                                 Rososa                                      Czernowitz

Rostoki vel Rostoacze     Rastoaca vel Tesovarovna   Wiznitz

Rus. Plawalar                   Rusii Plavalarilor                  Suczawa

Russ pe Boul                    Rusii pe Boul vel Valea Boului Kimpolung

Russ. Manastioara           Rusii Manastioarei                  Suczawa

Russ. Moldawitza            Rusii Moldovitei                       Kimpolung

Russ. Banilla vel Banilla/Cz. Banila Rus.                         Waschkoutz

Sadagora                         Sadagura                                  Sadagora

Sadeu                              Sadeu                                         Seletin

Sadowa                            Sadova                                       Kimpolung

Samuczyn                         Samusin                                   Zastawna

Sara Dorna                     Saru Dornei                             Dorna Watra

Satulmare Deutsch-         Satulmare Nemt.                     Radautz

Satulmare Rum.-             Satulmare Rom.                       Radautz

Scherboutz                      Serbauti                                     Sereth

Scheroutz Ober-

vel Slobodzia                  Serautii de sus vel Slobozia       Sadagora

Scheroutz Unter-             Serautii de jos vel Slobudca     Sadagora

Schipenitz                       Sipeniti                                      Kotzmann

Schipoth/Ser.                  Sipotul pe Siret                        Wiznitz

Schipoth/Suc.                  Sipote                                            Seletin

Schischkoutz                   Siscauti                                      Kotzmann

Schubranetz                    Subranet                                    Sadagora

Schwarztal                      Vadul Negrilesei                         Kimpolung

Sekuriczeni                     Securiceni                                  Suczawa

Seletin                             Seletin                                        Seletin

Sereth                              Siret                                           Sereth

Sergie                              Serghieni                                    Putilla

Skeja                                Scheia                                        Suczawa

Slatina                                                                              Solka

Slatiora                            Slatioara                                   Kimpolung

Slobodzia                        Slobozia                                    Radautz

Slobodzia Berlince         Slobozia-Berlinti                   Sereth

Sokole                                                                              Putilla

Solka                                Solca                                        Solka

Solonetz Neu-                 Solonetul nou                         Solka

Solonetz vel Krasna      Solonet                                     Suczawa

Sorodosina bei Kupka                                                    Storozynetz

St. Onufry vel Onufry   St. Onufrei                                Sereth

Stanestie/Cz. Ober-          Stanestii de sus                      Unterstanestie

Stanestie/Cz. Unter-       Stanestii de jos                         Unterstanestie

Stanestie/S.                      Stanestii pe Siret                      Sereth

Stawczan                         Stauceni                                     Kotzmann

Stebne                             Stebni                                         Putilla

Stircze vel Burlintz        Starcea vel Burlinti                Sereth

Storozynetz                     Storojinet                                 Storozynetz

Strasza                             Straja                                        Seletin

Striletzki Kut                  Cutul Striletchi                       Czernowitz

Strojestie Ober- s. Gogulina  Stroesti de sus vel Gogolina Sadagora

Strojestie Unter- s. Novoselitza  Stroesti de jos vel Novosalita Sadagora

Strojestie/Suc.                 Stroiesti                                     Suczawa

Stulpikany                      Stulpicani                                  Kimpolung

Stupka                             Stupca                                        Gurahumora

Suchowerchow               Suchoverca                              Kotzmann

Suczawa                          Suceava                                     Suczawa

Suczaweny                      Suceaveni                                 Storozynetz

Suczawitza                      Sucevita                                    Radautz

Synoutz Ober-                Sinautii de sus                           Sereth

Synoutz Unter-               Sinautii de jos                           Sereth

Szpetki                             Spetchi                                       Putilla

Tereblestie Deutsch-     Tereblecea Nemt.                      Sereth

Tereblestie Rum-          Tereblecea Rom.                        Sereth

Terescheni                      Taraseni vel Tataraseni           Sereth

Teschoutz                        Tisauti                                        Suczawa

Theodorestie                  Todoresti                                   Suczawa

Tolowa                            Tolova vel Strimba                   Suczawa

Tomestie bei Suczaweny Tomesti (disparut)               Storozynetz

Toporoutz                       Toporauti                                   Sadagora

Toraki vel Toraczeny    Torachi                                     Putilla

Toutry                             Tautri                                         Zastawna

Uidestie                           Uidesti                                       Suczawa

Ulma                                Ulma                                         Seletin

Uscie Putilla                    Gura Putilei                            Putilla

Walawa                           Valeva                                       Kotzmann

Waleputna                       Valea Putnei                           Kimpolung

Walesaka                         Valea Seaca                             Gurahumora

Wama                               Vama                                        Kimpolung

Warniza                           Varnita                                      Sereth

Waschkoutz/Cz.              Vascaut                                     Waschkoutz

Waschkoutz/S.               Vascauti pe Siret                       Sereth

Wasloutz                         Vaslauti                                     Sadagora

Wassileu                         Vasilau                                       Zastawna

Watra Moldawitza        Vatra Moldovitei                      Kimpolung

Werboutz                        Verbauti                                    Zastawna

Werenczanka                 Vranceni fost Staucenii Vechi Zastawna

Wikow Ober-                  Vicovul de sus                          Radautz

Wikow Unter-                 Vicovul de jos                          Radautz

Willawcze                        Vilaucea                                    Waschkoutz

Witelowka                       Viteluvca                                   Kotzmann

Wizenka                          Vijenca                                       Wiznitz

Wiznitz                            Vijnita                                        Wiznitz

Woitinell                         Voitinel                                      Radautz

Wolczynetz                      Volcinet                                     Sereth

Wollowetz                       Volovati                                     Radautz

Woloka am Derelui         Voloca                                     Czernowitz

Woloka/Cz.                      Voloca pe Ceremus               Unterstanestie

Woronetz                         Voronet                                  Gurahumora

Zadobrowka                    Zadobruvca                            Sadagora

Zadowa Alt-                     Jadova                                     Storozynetz

Zaharestie                        Zaharesti                                  Suczawa

Zahorby                                                                           Kotzmann

Zamostie                         Zamostie                                   Waschkoutz

Zastawna                         Zastavna                                   Zastawna

Zeleneu vel Seleneu        Zelenau fost Plesnita            Kotzmann

Zopeni bei Nepolokoutz  Topeni                                    Kotzmann

Zuczka Alt-                      Jucica Veche                           Sadagora

Zuczka Neu-                      Jucica Noi                               Sadagora

Zurin                                Tureni                                     Czernowitz

Zwiniacze                         Zvineace                                Zastawna

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen